ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ — Репетитор — Юлия Николаевна | +7 (965) 102-20-03

ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ЗАНЯТИЯ ПО ПРЕДМЕТАМ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
24.05.2018

КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ?

Несомненно, для всех родителей предстоящее поступление в первый класс — волнительное событие. Всех интересует: а готов ли ребенок к школьному обучению? И что вообще включает в себя понятие «готовность к школе»?

Во-первых, ребенок должен хотеть учиться и достигать результатов. Не помешает и внимательность, и готовность запоминать услышанное или увиденное. Обратите внимание, как слушает ваш ребенок, «не считает ли он ворон», может ли рассказать то, что запомнил. Если с этим есть проблемы, то первое, над чем надо работать, это развивать внимание, память, восприятие, мышление, т.е. все познавательные процессы, а также необходимо накапливать определенных бытовых знаний.

Второе — это готовность руки к письму, т.е. насколько сформированы мышцы кисти руки, чтобы без проблем научиться писать в школе. Как тренируемся? Штрихуем, раскрашиваем, обводим контуры, вырезаем и многое другое. Неплохо бы еще до школы научиться ориентироваться на листе бумаги (отступать нужное количество клеток влево, вправо, вверх и вниз).

Третье — навыки самообслуживания. В школе придется складывать учебники в портфель, ручки и карандаши в пенал, справляться с физкультурной формой и другой одеждой. Ну а самое главное — психологическая готовность. Для этого нужно как можно больше рассказывать ребенку о школе, учителях предметах и прочем. Чем больше малыш будет знать о предстоящих событиях, тем интереснее и проще ему будет потом учиться.

Что касается умения читать… Ребенок не обязан уметь читать к школе. Но если он будет иметь этот навык, ему будет легче, чем его сверстникам. Поэтому если у ребенка нет серьезных сложностей с познавательными процессами, обучение чтению совсем ему не повредит.

 

Итак, на моих занятиях мы будем:

  1. Психологически готовиться к школе.

Создавать положительный эмоциональный образ школы с помощью бесед, сказок, игр, рисования, лепки и многого другого.

  1. Развивать память, внимание, мышление, воображение, восприятие, речь. 

 

  1. Готовить руку к письму.

Раскрашивать, лепить, рисовать, конструировать, вырезать, собирать пазлы, заниматься аппликацией, делать массаж и самомассаж пальчиков, рисовать по клеточкам, играть в пальчиковые игры.

 

  1. Обучаться счету.

 

  1. Обучаться чтению

 

 

Комментарии закрыты.

+7 (965) 102-20-03